Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Памятка учредителю (редактору)

1. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции СМИ в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации и приостанавливать деятельность СМИ на срок не более одного года. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации признается недействительным.

2. Свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным также в случаях, если оно получено обманным путем, если средство массовой информации не выходило в свет (эфир) более одного года,  если Устав редакции или заменяющий его договор не принят, не утвержден и не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ, если имела место повторная регистрация данного СМИ.

3. Деятельность СМИ может быть прекращена или, как было сказано в п. 1 данной памятки, приостановлена только по решению учредителя или судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа.

Для прекращения деятельности СМИ учредитель направляет в регистрирующий орган решение и уведомление, составленные по форме, установленной регистрирующим органом. К решению и уведомлению прилагается подлинник свидетельства о регистрации СМИ.

4. Не допускается распространение продукции СМИ без установленных выходных данных, а равно с заведомо ложными выходными данными.

О приостановлении деятельности или изменении периодичности выпуска СМИ, адреса редакции руководитель обязан в месячный срок письменно уведомить регистрирующий орган.

5. Каждый выпуск периодического печатного издания и копия аудио-, видео или кинохроникальной программы должны содержать следующие сведения: название издания; учредитель (соучредитель); Ф.И.О. редактора; порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет; тираж; адрес редакции; регистрационный номер и орган, зарегистрировавший СМИ, а для газет также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое); цена, либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно"; индекс для изданий, распространяемых через предприятия связи; адреса издателя, типографии.

При каждом выходе радио- или телепрограммы в эфир, а при непрерывном вещании не менее четырех раз в сутки редакция обязана объявлять название программы.

6. Смена учредителя, изменение состава учредителей, а равно названия СМИ, языка, формы периодического распространения средства массовой информации (например, было журналом - стало газетой, и - наоборот), территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации СМИ.

7. Обязательные бесплатные экземпляры каждого номера печатного издания направляются через полиграфпредприятия в адреса, установленные ст. 7 Федерального Закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", в день выхода в свет первой партии тиража.

8. Нарушение порядка изготовления и распространения продукции СМИ, порядка объявления выходных данных и порядка предоставления обязательных экземпляров документов, письменных уведомлений, уставов и договоров влечет административную ответственность редактора (редакции), предусмотренную, соответственно, ст. 13-21; 13-22; 13-23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

                                                                                                                                                                  

Время публикации: 17.12.2015 09:02
Последнее изменение: 26.05.2023 13:31