Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ)

Условия и порядок регистрации РЭС и ВЧУ гражданского назначения

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области (Управление Роскомнадзора по Ульяновской области) в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О  связи", Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» п. 5.4.2., постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 02.06.2015 № 193 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по федеральному округу и Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в субъекте Российской Федерации» (п. 7.2.2), исполняет государственную функцию по регистрации РЭС и ВЧУ гражданского назначения.

Сроки и последовательность административных процедур при регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения установлены Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, утвержденным приказом Роскомнадзора от 22.10.2018 № 154.

Предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ для заявителей осуществляется на безвозмездной основе.

Заявителями при предоставлении государственной услуги являются владельцы РЭС и ВЧУ, пользователи РЭС (далее ‑ заявители), в том числе, юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лиц, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, иностранные граждане и лица без гражданства.

Результатом предоставления государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ является:

- регистрация РЭС и ВЧУ путем внесения сведений о зарегистрированных РЭС и ВЧУ в реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ (далее ‑ Реестр);

- направление уведомления об отказе в регистрации РЭС и ВЧУ.

В случае подачи заявления о регистрации в электронной форме обработка заявления и регистрация РЭС и ВЧУ осуществляется в автоматическом режиме. При этом выписка из Реестра или мотивированное уведомление об отказе в регистрации РЭС и ВЧУ направляются заявителю в электронной форме в срок не более одного рабочего дня со дня подачи заявления.

В случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ способом, отличным от подачи в электронной форме, территориальный орган Службы не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления осуществляет регистрацию РЭС и ВЧУ путем внесения сведений о зарегистрированных РЭС и ВЧУ в Реестр и направляет заявителю выписку из Реестра или направляет мотивированное уведомление об отказе в регистрации РЭС и ВЧУ.

В Н И М А Н И Е !

В целях повышения эффективности информационного обмена и построения единого информационного пространства Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработан и введен в действие приказом Роскомнадзора от 19 января 2011 г. № 23 Единый технический справочник радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее ‑ ЕТС). Информация о типах и наименованиях РЭС и ВЧУ находится на информационном портале ЕТС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.ets-res.ru

На официальном сайте Роскомнадзора для заполнения размещены в электронном виде формы заявлений для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

В связи с тем, что основная информация о наименованиях, о технических характеристиках и параметрах излучения новых РЭС и ВЧУ содержится в сведениях, указываемых заводами изготовителями радиоэлектронной аппаратуры, а также с целью исключения учета одного и того же радиоэлектронного средства под различными наименованиями в документах, представляемых  для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, указывать их наименования в строгом соответствии с наименованием, присвоенным данному средству заводом изготовителем.

Государственная функция по регистрации РЭС  включает в себя следующие административные процедуры:

регистрация РЭС и ВЧУ и внесение записи в Реестр;

внесение изменений в запись в Реестре;

предоставление выписки из Реестра;

прекращение действия регистрации РЭС и ВЧУ и действия записи в Реестре;

исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ и выполнение указанных административных процедур в многофункциональных центрах не осуществляется.

Предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ осуществляется по заявлению заявителя, подаваемому на бумажном носителе или в форме электронного документа, в том числе через Сайт и Единый портал.

Заявление владельца, подаваемое в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ в электронной форме заявителем, которым является физическое лицо, указанное заявление может быть подписано простой электронной подписью (подтвержденной) в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг».

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РЭС ИЛИ ВЧУ

Регистрация РЭС и ВЧУ осуществляется путем внесения записи в Реестр на основании заявления заявителя.

Образец заявления о регистрации РЭС и ВЧУ приведен в приложении № 1. 

К заявлению о регистрации РЭС и ВЧУ прилагаются (в любом случае):

сведения о технических характеристиках и параметрах излучения, регистрируемых РЭС и ВЧУ (Приложение № 1 к приказу Минкомсвязи № 2 от 13.01.2015).

В определённых случаях, дополнительно к техническим характеристикам:

копия договора оператора связи с абонентом, пользовательское (оконечное) оборудование которого работает в сети связи оператора - владельца разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, - в случае, если регистрация пользовательского (оконечного) оборудования осуществляется на основании разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданного владельцу сети связи;

копия договора между владельцем радиоэлектронных средств и пользователем радиоэлектронного средства - в случае, если предполагается совместное использование радиоэлектронного средства;

письменное согласие владельца абонентской земной станции спутниковой связи, работающей через искусственные спутники Земли по технологии VSAT (далее - станция спутниковой связи VSAT), работающей в сети связи оператора связи, на подачу заявления о регистрации этой станции спутниковой связи VSAT оператором связи;

копия договора оператора связи с имеющим разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов владельцем центральной земной станции, управляющей сетью спутниковой связи, и копия договора оператора связи с владельцем станции спутниковой связи VSAT, работающей в сети связи оператора связи, - в случае, если осуществляется регистрация станции спутниковой связи VSAT, работающей в Кu- и (или) Ка-диапазоне.

 

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ РЭС ИЛИ ВЧУ ЯВЛЯЮТСЯ:

Основаниями для отказа в регистрации РЭС и ВЧУ являются:

несоответствие представляемых документов требованиям, установленными законодательством Российской Федерации;

непредставление документов, необходимых для регистрации РЭС и ВЧУ, указанных в Правилах регистрации РЭС и ВЧУ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 1800;

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие прилагаемых к заявлению о регистрации РЭС и ВЧУ сведений о технических характеристиках и параметрах излучений РЭС и ВЧУ, требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов;

невыполнение заявителем условия, установленного в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов, в части предельного срока регистрации РЭС и ВЧУ.

Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О  связи",  не допускается. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 1800

Место нахождения и почтовый адрес для направления заявлений, документов, обращений  в   Управление   Роскомнадзора   по    Ульяновской    области: ул. Карла Маркса, 33/2, г. Ульяновск, 432071, контактный телефон: (8422) 21 42 03.

Часы приема посетителей в Управлении Роскомнадзора по Ульяновской области для регистрации РЭС и ВЧУ:

Начало работы - 8.00

Перерыв - 12.00 - 12.45

Окончание работы - 17.00

Окончание работы в день, предшествующий выходному дню - 15.45  

Выходной:  суббота, воскресенье

 

Приложение 1. Заявление о регистрации  радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения

Приложение 2. Заявление на получение выписки из Реестра зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

Приложение 3. Заявление о прекращении действия регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и действие записи в Реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

Приложение 4. Перечень технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств

По интересующим вас вопросам, касающимся регистрации радиоэлектронных средств, обращайтесь по телефону 8(8422) 21-42-06 в отдел надзора и контроля в сфере связи Управления Роскомнадзора по Ульяновской области.

Время публикации: 17.02.2010 15:43
Последнее изменение: 01.12.2022 15:33